Al Ahly a bien entamé la défense de son titre de champion d’Afrique de volley-ball féminin en remportant difficilement sa première victoire aux dépens du club kenyan de Prisons 3 sest à 1 (25-14, 25-21, 18-25, 25-16), en match comptant pour la première journée du groupe B, disputé vendredi soir à la salle Mzali à Monastir.

De son côté, la formation tunisienne de l’AS Marsa a battu la formation algérienne de Béjaia sur le score de 3 sets à 0 (25-13, 25-22, 25-17), pour le compte du même groupe.

Dans le groupe C, le GS Pétroliers (Algérie) a battu Bafia du Cameroun 3-0 (25-12, 25-14, 25-17) et Pipeline (Kenya) l’a emporté devant Army (Rwanda) sur le même score (26-24, 25-14, 25-12).

Dans le Groupe D, l’autre représentant Tunisien, le CS Sfaxien s’est imposé face à ARSU (Seychelles) par 3 manches à 0 (25-15, 25-16, 25-22) et la formation égyptienne Shams a disposé facilement du club camerounais sur le même score (25-9, 25-7, 25-12).

La 27e édition du championnat d’Afrique féminin des clubs champions regroupe 18 clubs repartis en 4 poules.

Dans le Groupe A, INJS (CMR) a pris le meilleur sur Asec (CIV) 3-0 (25-16, 25-16, 25-22). Le permier match de ce groupe a vu le CF Carthage, club organisateur, s’imposer jeudi en ouverture du championnat devant le club ougandais Ndejje 3 à 0 (25-8, 25-19, 25-14).

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés aux quarts de finale.

Résultats

Groupe A

6 avril

Ndejje (UGA) – CF Carthage (TUN) 0-3

7 avril

INJS (CMR) – Asec (CIV) 3-0

Classement PTS J

1) CF Carthage 3 1

-) INJS 3 1

3) ASEC 1 1

-) Ndejje 1 1

reste à jouer

8 avril

16:00 CF Carathage (TUN) – INJS (CMR) (S.MZALI)

9 avril

15:00 Asec (CIV) – Ndejje (UGA) (S.K.HELLAL)

10 avril

16:00 Asec (CIV) – CF Carthage (TUN) (S.MZALI)

11 avril

14:00 INJS (CMR) – Ndejje (UGA) (S.MZALI)

Groupe B

7 avril

AS Marsa (TUN) – Bejaia (ALG) 3-0

Ahly (EGY) – Prisons (KEN) (S.MZALI) 3-1

Classement

PTS J

1) AS Marsa 3 1

-) Ahly 3 1

3) Prisons 1 1

6) Bejaia 1 1

5) University 0 0

reste à jouer

8 avril

17:00 University (ZIM) – Ahly (EGY) (S.K.HELLAL)

18:00 Prisons (KEN) – AS Marsa (TUN) (S.MZALI)

9 avril

14:00 AS Marsa (TUN) – University (ZIM) (S.MZALI)

16:00 Bejaia (ALG) – Prisons (KEN) (S.MZALI)

10 avril

15:00 University (ZIM) – Bejaia (ALG) (S.K.HELLAL)

18:00 Ahly (EGY) – AS Marsa (TUN) (S.MZALI)

11 avril

15:00 Prisons (KEN) – University (ZIM) (S.K.HELLAL)

16:00 Bejaia (ALG) – Ahly (EGY) (S.MZALI)

Groupe C

7 avril

Army (RWA) – Pipeline (KEN) 0-3

Bafia (CMR) – GS Pétroliers (ALG) 0-3

Classement

PTS J

1) Pipeline 3 1

-) GSP 3 1

3) Army 1 1

-) Bafia 1 1

5) Sonatrach 0 0

Reste à jouer

8 avri1

l4:00 Sonatrach (ALG) – Pipeline (KEN) (S.MZALI)

9 avril

17:00 Bafia (CMR) – Army (RWA) (S.K.HELLAL)

10 avril

17:00 Army (RWA) – Sonatrach (ALG) (S.K.HELLAL)

11 avril

18:00 Pipeline (KEN) – Bafia (CMR) (S.MZALI)

Groupe D

7 avril

CS Sfaxien (TUN) – ARSU (SEY) 3-0

FAP (CMR) – Shams (EGY) (S.K.HELLAL) 0-3

Classement

PTS J

1) Shams 3 1

-) CS Sfaxien 3 1

3) ARSU 1 1

-) FAP 1 1

reste à disputer

8 avril

15:00 Shams (EGY) – ARSU (SEY) (S.K.HELLAL)

9 avril

18:00 FAP (CMR) – CS Sfaxien (TUN) (S.MZALI)

10 avril

14:00 CS Sfaxien (TUN) – Shams (EGY) (S.MZALI)

11 avril

17:00 ARSU (SEY) – FAP (CMR) (S.K.HELLAL)

Tap avec Femmes et Réalités

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.